Улица Калючинская

Еще в начале XVIІІ века улица стала своеобразным дублером одной из главных улиц города – Виленской (ныне Советской). Застраивалась она преимущественно деревянными домами, которые пострадали при пожаре 1885 года. После этого здесь начали возводить большей частью кирпичные здания. В конце 50-х – начале 60-х годов ХХ века улица оказалась перегороженной строящимся кинотеатром «Гродно» [2].
Впервые она упоминается в 1560 году. Начиналась от рыночной площади, ныне Советской, и вела в сторону Городницы. Название Калючинская улица получила от имени одного из домовладельцев, проживавшего здесь, – Калючины. В дальнейшем этот топоним неоднократно трансформировался: в документах 1783 года она именуется как Калужинская, в самом конце XVIII века – Калечинская. С 1824-го и до 1892 года у нее новое имя – Калужанская. Кроме того, часть улицы от нынешней Кирова до площади именовалась как Тюремный переулок [3].
С 1892 года и до начала Первой мировой войны две части улицы носят названия Коложанская и Тюремный переулок. В годы войны кайзеровские оккупанты назвали эти части улицы Koloschanskastrasse и Gefangnisweg. С июля 1923 года обе части улицы стали называться Коложанская и Злотарская. В 1931 году Коложанской вернули название Калючинская. В январе 1940 года обе части улицы объединили в одну и назвали Пассионарии. В годы гитлеровской оккупации улицу назвали Marienburgstrasse. После освобождения города она вновь стала называться Пассионарии. А в 1992 году улице вернули ее историческое название – Калючинская [3].
Фреска на стене дома № 16. Фото Виктора Саяпина
Дом №1 построен в 1890 году. В 1903 году в нем размещалось агентство 2-го Российского страхового товарищества. Внешний вид дома изменился в результате проведенного во второй половине ХХ века капитального ремонта. Сохранилось лишь чугунное литое ограждение балкона [1].
В доме №2 в конце XIX века жил известный гродненский фотограф Залман Карасик. А в соседнем доме №4 в 1903 году находилось управление начальника артиллерии 2-го армейского корпуса [1].
Любопытный факт из биографии дома №11. Здесь 16 октября 1939 года открылась детская музыкальная школа. Это уже потом она перебралась на улицу Карбышева. Но азы музыкальной грамоты дети в советском Гродно осваивали именно здесь [1].
Дом №7 построен в 1880 году в стиле эклектики. Это двухэтажное неоштукатуренное здание из желтого кирпича. Сегодня фасад выкрашен в зеленые тона. На главном фасаде сохранились кованые балконные решетки [1].
На месте дома №12, который был построен в конце XIX века, сегодня находится дом-новодел. А раньше здесь была камера судебного пристава при Окружном суде Шестаковского, а потом – клуб Добровольного пожарного общества [1].
Дом №16 построен в конце XIX века. Одноэтажное кирпичное здание мало изменилось с тех пор, утрачено лишь его декоративное украшение. В 1903 году здесь было агентство Северного страхового товарищества. В октябре 1944 года открылась контора Промбанка. В 50-е годы в доме принимала пациентов городская женская консультация, а в 80-е – зубопротезное отделение областной больницы. В 90-е годы дворовой фасад дома украсила фреска с изображением известной гравюры Гродно XVI века. Рядом было популярное кафе «Кронон» [1].
В доме №18, который был разрушен в ходе строительства кинотеатра, в первой половине 20-х годов жил известный гродненский врач Г. Ворошильский. Во второй половине 20-х годов здесь работала мастерская фотографа М. Левина [2].
Дом № 21. 70-е гг. Фото Александра Гостева
Пожалуй, самый красивый дом на этой улице имел номер 21. Он был построен на пересечении улиц Калючинской, Кирова и бывшей Переходной. После завершения строительства кинотеатра и изменения трассировки улиц Калючинской и Кирова он оказался как бы на улице Кирова, которая делала поворот к Советской площади. Фасад дома украшали два чугунных литых балкона, а над парадным входом находился оригинальный кованый козырек работы гродненских мастеров [3]. После Великой Отечественной войны в нем разместились различные организации. Осенью 1944 года здесь работали конторы «Облкоопсоюза», «Облзаготкожживсырья», «Заготскота», хлебокомбината. Чуть позже здесь находился трест «Маслопром». Затем дом вновь стал жилым [1].
Дом № 23. Фото “Гродненский форум”
Прошли десятилетия, и в конце 80-х годов начался капитальный ремонт, который превратился в долгострой. Его пытался восстановить один из колхозов области, брались за ремонт и другие организации. Но отсутствие финансирования привело к тому, что к концу 90-х годов остатки дома снесли и на его месте появился газон. Несколько лет назад были намерения восстановить не только этот дом, но и весь квартал утраченной застройки. Но они так и остались нереализованными [1].
Одиноко стоящий в этой части улицы Калючинской дом под номером 23 давно ждет инвесторов, которые могли бы его восстановить. Этот дом построен в конце XIX века. По состоянию на 1880 год в доме Янкеля Лапина находилась молитвенная школа, хедер Захария Финкеля. До 1939 года здесь работала иешива «Шаар Ха Торах». В ней преподавали раввин Шимон Шкоп, а также Шлома Харкави. В этой школе учились будущие раввины Тель-Авива и Израиля Амиель и Унтерман [1].

1.       Гродненская правда. Виртуальная экскурсия по улицам Гродно: улица Калючинская  [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://grodnonews.by/category/glavnoe/news19228.html
2.       Говорим. Гродно. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://govorim.by/grodnenskaya-oblast/grodno/novosti-grodno/167582-virtualnaya-ekskursiya-po-grodno-ulica-kalyuchinskaya.html
3. Я люблю Гродно. Городской фотоблог. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://fotogrodno.net/2014/11/26/virtualnaya-ekskursiya-po-grodno-ulitsa-kalyuchinskaya.html

Предыдущая улица                    Следующая улица

Комментариев нет:

Отправить комментарий