Улица 17 Сентября

Контуры улицы на плане города появляются в конце XIX века. В документах, начиная с 1888 года, фигурирует название Загородная. На планах города, начиная с 1900 года, его нет, зато есть улица Пушкинская (от Грандичской до Саперной) и ее продолжение – улица Крайняя (от Саперной до Станиславовской). Название 17 Сентября улица получила в 1940 году [3].
Дом № 8 по ул. 17 Сентября. 2005 года. Фото Виктора Саяпина
Еще не так давно по адресу: ул. 17 Сентября № 8 стоял двухэтажный деревянный дом с мансардой, крестообразной крышей и четырьмя фронтонами. На главном фасаде были два ризалита, между ними балкон. Являл он собой пример деревянной архитектуры. В довоенный период дом был известен как “пекарня Любего”. В сентябре 2009 года, к сожалению, он сгорел [1].
Дом № 10а известен гродненцам как “дом Притыцкого”. Кирпичная пристройка в стиле конструктивизма была возведена в 30-е годы ХХ века. Здесь жил активный деятель компартии Западной Белоруссии Сергей Осипович Притыцкий, который в 1948-51 годах возглавлял Гродненский областной комитет коммунистической партии [2].
Выделяется своеобразной архитектурой дом № 12. Одноэтажный, кирпичный, с мезонином, он построен в 20-30-е годы ХХ века. Наиболее ярким конструктивным элементом является высокая, сложной конфигурации крыша, покрытая красной глиняной черепицей [2].
Дом № 13 построен в начале ХХ века и принадлежал семье Федорук. Хозяин – Владимир Трофимович – окончил учительскую семинарию, с 1903 года работал учителем. Он являлся членом Военного совета Гродненской губернии, членом Гродненского отделения Всероссийского комитета помощи пострадавшим от войны, членом белорусского учительского союза, а также участвовал в деятельности других общественных организаций. В 20-е годы ХХ века руководил белорусской школой в Гродно. Его сын Леонид в 30-е годы был известным спортсменом-легкоатлетом, неоднократным чемпионом и рекордсменом Польши по метанию диска и толканию ядра [2].
 В ноябре 1938 года Федорук был включен в состав польской олимпийской сборной команды по легкой атлетике для участия в Олимпиаде 1940 года в Хельсинки. Начавшаяся Вторая мировая война помешала ему стать олимпийцем. В годы войны подпоручик танковых войск Леонид Федорук в составе армии Андерса участвовал в боях с фашистами в Северной Африке и Италии, отличился в битве за Монте-Касино. Погиб под Анконой 8 августа 1944 года и похоронен на кладбище итальянского города Лоретто. Награжден высшей военной наградой Польши – крестом «Virtuti Militari» [2].
Дом № 17 по ул. 17 Сентября. 1910 года.
Фото «Гродненский форум».
До середины 60-х годов прошлого века на улице 17 Сентября сохранялся дом № 42, в котором жил основатель Гродненского зоопарка Ян Кохановский. Точный адрес автору этих строк удалось обнаружить в документах Государственного архива Гродненской области. Как следует из архивных документов, сестра Яна – София Иосифовна Кохановская – в сентябре 1945 года обратилась с просьбой передать ей дом брата, расстрелянного фашистами в 1942 году. В просьбе было отказано, т.к. дом в 143 квадратных метра превышал установленную тогда норму жилплощади [2].
В середине 60-х годов началось возведение нового здания средней школы № 2. Для строительства была выбрана площадка на четной стороне, за сквером, который протянулся вдоль улицы. Среди уютно расположившихся в глубине сквера пяти одно- и двухэтажных домов усадебного типа, подлежавших сносу, был и дом Яна Кохановского [2].
Вид на ул. 17 Сентября. 14 июля 1944 года.
Фото Александра Рымарчука
За школой в глубине улицы сохранился ряд домов №№ 50 – 54, возведенных в 20-30-е годы ХХ века в стиле конструктивизма. А по нечетной стороне улицы также сохранились дома №№ 59/2 – 59/8, построенные из желтого кирпича по типовому проекту также в 20-е годы. В одном из них, который находится рядом с домом № 30, жила семья моего школьного товарища Владимира Дацкевича. Возле дома был большой сад с фруктовыми деревьями. В послевоенные годы по адресу: ул. 17 Сентября, № 59 находилась мебельно-механическая фабрика. На ней во второй половине 40-х годов было освоено производство струнных музыкальных инструментов – балалаек и гитар [2].
Крест в сквере на пересечении
 ул. 17 Сентября и Мицкевича. 30-е г года.
В начале ХХ века на углу сегодняшних улиц Тимирязева и 17 Сентября находились государственные винные склады. На этом месте сегодня гипермаркет «Евроопт». В ходе его строительства рабочие обнаружили керамическую плитку, которой когда-то были выложены полы складов. Образцы плитки сохранили, и сегодня ее можно увидеть в тумбе под стеклом у запасного выхода из магазина [2].
В 1910 году братья Петр и Константин Боровские открыли слесарно-механические мастерские на территории бывших винных складов. В мастерских постоянно работали 7 человек, которые изготавливали плуги, бороны и другой сельскохозяйственный инвентарь. Во второй половине 30-х годов мастерские занимались чугунным литьем, изготавливали колесные втулки и ремонтировали мельничное оборудование. После освобождения города в сентябре 1944 года они стали именоваться литейно-механическим заводом. С тех пор по адресу: ул. 17 Сентября, №63 и прописалось это предприятие, которое производило алюминиевое и чугунное литье, сельхозинвентарь, веялки «Крестьянка», сортировки «Клейтон» и «Триумф», различное сантехоборудование. В 1953 году завод перепрофилировали на производство детских велосипедов, а затем и автомобильных агрегатов. После того как основное производство было переведено на новые площади по улице Курчатова, заводские корпуса некоторое время пустовали. Потом на их месте появилась автомобильная стоянка, которую сменил гипермаркет «Евроопт». А завод оставил о себе память на долгие годы. На наших улицах можно встретить чугунные канализационные люки с надписью «Велозавод» [3].
От завода сохранился только один небольшой одноэтажный дом с мансардой под № 61. Он находится рядом со стоянкой магазина. Когда-то здесь были службы заводоуправления. Сегодня в доме размещаются магазины [3].

1.       Говорим. Гродно. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://govorim.by/grodnenskaya-oblast/grodno/novosti-grodno/186574-virtualnaya-ekskursiya-po-grodno-ulica-17-sentyabrya.html
2.       Гродненская правда. Виртуальная экскурсия по улицам Гродно: улица 17 Сентября [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://grodnonews.by.baraka.neolocation.net/category/glavnoe/news20868.html
3.      Историческая Правда. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.istpravda.ru/bel/pictures/13896/

Предыдущая улица                    Следующая улица

Комментариев нет:

Отправить комментарий